Цветовое решение интерьера. Часть 1

                                                     Выбор цвета в интерьере.

  От чего зависит выбор того или иного интерьера? Да, Вы правы, прежде всего от вкусовых качеств членов семьи, от их темперамента, привычек, но и конечно же характера. И если не учесть, такую деталь, как цвет, при обдумывании Вами дизайна, то можно получить, как минимум невроз, живя в модной, современной, но комфортабельной квартире. Нет я не пытаюсь Вас напугать, я лишь хочу предостеречь своих читателей от ошибок.
  Поэтому при выборе цвета, Вы не должны руководствоваться только своими желаниями и модой, того или иного колорита, которая сегодня радует, а завтра начнет раздражать. Прежде всего это касается экзотического цвета, будь это неоновый, оранжевый, зелено-кислотный или ядовито-фиолетовый. Эти цвета можно использовать в интерьера, в качестве легких штрихов, а вот если ими окрасить всю комнату, то они однозначно утомят, внесут дискомфорт.


  Если, кто то не знает, то цветовой спектр разделяется на теплые тона и холодные и их разделение происходит где то в районе зеленого цвета. Теплые, наполненные солнечным теплом, светом, т.к. желтые и оранжевые тона (на спектре расположены от зеленного к красному). Холодные, как глубины морской прохлады, т.к. зеленые, синие тона (на спектре расположены от зеленного к фиолетовому). Значение самого зеленого определяется так: желто-зеленый выглядит теплее, чем сине-зеленый тон.


  Возьмем к примеру и рассмотрим один и тот же шкаф и поставим его в теплом или холодном интерьере, Вы увидите, что сморится он по разному.
  Сегодня научно доказано, что различные цвета и их сочетания могут вызвать у человека радость, грусть, беспокойство или меланхолию. Более того — один и тот же цвет, но с разным оттенком, в состоянии задавать определенный эмоциональный тон. Замечено также, что темные тона привносят в интерьер сдержанность и покой, светлые, наоборот, оживляют. В теплых оттенках больше динамизма, они действуют возбуждающе; холодные успокаивают, располагают к отдыху.


  Сделать можно вывод, что цвет в интерьере, а точнее правильно подобранная цветовая гамма, современной квартиры играет одну из важных ролей при любом стиле.
  При выборе цвета для своего жилища, в первую очередь воспользуйтесь стилем, а нем я рассказывал Вам в прошлой статье " Основные стили интерьера современной квартиры ". К примеру интерьер, в стиле хай-тек или поп-арт, позволяет применять открытые, яркие оттенки. Если Вам ближе классический стиль, то избегайте резкой смены объема, ритма, цвета. Нужно придерживаться к плавным переходам, без резких перепадов от пола к потолку.
  Читай в следующий раз " Цветовое решение интерьера. Часть 2 ".
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий