Освещение интерьера в современной квартире

                                        Освещение интерьера в современной квартире.



  Здравствуйте, читатели моего блога "Дизайн современной квартиры". Сегодня я продолжу знакомить Вас с азами дизайна, я расскажу о значении света в интерьере, которое является высоким искусством.
  Благодаря светом можно изменить восприятие даже самого скучного интерьера. От качественного освещения зависит уют и комфорт Вашей современной квартиры. Новейшие возможности осветительных приборов так широки, что как квартира, так и отдельное помещение может представляться без всякой перестановки мебели.
  Вспомним привычное, старое, наполненное консерватизмом световое оформление квартир, к которому мы так привыкли. Как правило это люстра закрепленная в неподвижном состоянии в центре комнаты. Плафоны, бра, торшеры раз и навсегда являлись выбранными потоками света.


  Сегодня, благодаря новейшим разработкам в области осветительных приборов, мы можем достичь (способом комбинации разных приборов) комфортно рассеянного или отраженного освещения, создаваемыми яркими пучками направленного света. Давайте остановимся только на нескольких самых популярных и интересных вариантах.


  Очень приятное для глаз освещение, отличающееся мягкими тенеобразующими свойствами и равномерным распределением  яркости света, отраженного от поверхности стен, потолка и пола, дают потолочные светильники в форме шара или полусферы, которые непрозрачны и не пропускают слепящий свет, при этом разбивают его на прямые лучи. Такой подход в дизайне дарит нам рассеянный свет, получаемый от них, имеет наибольший коэффициент полезности и лучше всего подходит для общего освещения. Располагать такие источники света можно совершенно свободно, они могут «путешествовать»  по всей верхней поверхности помещения. Такой эффект дают и гологеновые светильники, монтируемые в натяжные или подвесные потолки.


Для создания общего освещения, одним из популярных решений остается размещение небольших светильников по верхнему периметру потолка. Они отражают свет и плавно рассеивают его по всей к примеру бильярдной комнаты.


Такой же тип освещения можно достичь при установке нескольких световых приборов, таких как бра, торшеры, которые делают направляющим свет в потолок с помощью отражателей.


Рассмотрим еще один прием, для увеличения объема помещения. Я говорю о припотолочных светильниках, которые скрыты от нашего с Вами глаза, где-нибудь за выступом у стены, при этом подчеркивают конфигурацию пространства.


Остаются элементами общего освещения и люстры, которые не обязательно вешать в центре комнаты, это как правило касается классического стиля. Достаточно осветить люстрой обеденную зону или зону отдыха, то есть ту часть квартиры, где он нужен на самом деле.


  Самым лучшим и интересным вариантом освещения комнаты стоит признать токопроводящие конструкции, они позволяют обеспечить наибольшую мобильность. Конструкция таких токопроводящих шин разнообразна: их можно крепить как к потолку, так и к стенам. Световые элементы, расположенные на этих шинах, легко меняют угол луча и свое местоположение. Например, если вам надо сосредоточить максимальное количество света в одной какой-нибудь точке, вы с легкостью можете подвинуть элементы в нужное место; для создания общего освещения источники света размещаются в разных местах комнаты, причем картину общего освещения вы можете менять сколько угодно раз, просто меняя положение светильников.


  Световое оформление комнаты будет неполным, если вы не будете использовать местное и декоративное освещение. Причем для некоторых помещений, таких как кабинет или спальня, общее освещение даже необязательно. В этом случае вся нагрузка по световому оформлению пространства ложится на местное освещение.
  Лампы, бра и потолочные светильники с абажурами отлично высветят необходимый объект, оставив остальную часть помещения в полумраке. Хорошо подойдут для этой цели и торшеры. Необходимо только выбрать те модели, в которых есть изменяющий положение лампы кронштейн и регулятор угла поворота светового элемента.
  Вам кажется, что торшеры давно устарели, знайте, что за последнее время они сильно изменились и современная модель настолько хорошо впишется в ваш интерьер, что сможет стать неотъемлемой  и любимой его частью. Декоративное освещение придаст интерьеру законченность и универсальность. Высветите прямыми лучами наиболее выигрышные детали обстановки: ниши, массивные напольные вазы, скульптуру и другое.


  Очень интересный вид обстановке придадут вмонтированные в стену  по одной линии светильники, которые будут освещать только эти небольшие ниши, создавая эффект иллюминаторов. Другой вариант светового оформления стен – низовая напольная или верхняя потолочная подсветка: лучи света, направленные на стены, создают  интерьер таинственным.


  Существует множество приемов, при помощи которых можно увеличить, сужать или расширять пространство в зависимости  от поставленной для этого цели.


Правильно установленное освещение способно не только корректировать геометрию, как всей современной квартиры, так  отдельного помещения, умея маскировать то, что нужно оставить в тени, а также создавать необходимые акценты в интерьере.


 Спасибо за внимание. В следующий раз мы поговорим о мебели в интерьере современной квартиры.

1 комментарий:

  1. Освещение занимает немаловажное значение в интерьере , порой даже решающее, поэтому важно подобрать именно то что необходимо и нравится хоть здесь к примеру https://mebel169.ru/osveshchenie/

    ОтветитьУдалить